Español
Activar Modo Accesibilidad Sin Estilos Gráficos (Dispositivos móviles, conexiones lentas, etc.)
Activar Modo Accesibilidad con Texto Mayor
Activar Modo Accesibilidad en Contraste Negro/Blanco
Activar Modo Accesibilidad en Contraste Blanco/Negro
Enviar mensaje al Ayuntamiento de Murcia
Imprimir página actual
Mapa Web: ver la estructura del sitio
Ver información sobre esta web
Regresar a la página de inicio
Lunes, 18 de noviembre de 2019
TURISMO
MURCIA EN VERANO
CENTROS CULTURALES
ARCHIVO MUNICIPAL
Museo de la Ciudad
Museo Ramón Gaya
Palacio Almudí
Espacio Molinos del Río_Caballerizas
Archivo Municipal
Puertas de Castilla
Museo de la Ciencia y el Agua
Ocio
Parques, Música, Acción



Murcia es la ciudad perfecta para practicar deporte, bailar y jugar al aire libre. Para disfrutar en familia y con vecinos de un paseo, un concierto o un taller. Murcia es su sol y estupenda temperatura, el ambiente de sus plazas y terrazas, sus parques y jardines cuidados con esmero y cariño, que llenan de color y vida la ciudad.



No te pierdas la edición especial “Limpieza, reciclaje y Responsabilidad Social Ambiental” con más de 250 actividades en parques y jardines de Murcia, durante el mes de mayo de 2019, para concienciar sobre la importancia de mantener nuestros espacios limpios y cuidados, para poder seguir disfrutando de actividades muy variadas, entretenidas y enriquecedoras. ¡Cuidar nuestros jardines es cosa de todos y todas!




 



PROGRAMA PARQUES, MÚSICA, ACCIÓN



Edición especial: “Limpieza, reciclaje y Responsabilidad Social Ambiental”



Mayo 2019



PROGRAMA DE ACTIVIDADES



Cuentacuentos y taller Tragón recicla



Horario: 11:00 a 12:00h



Sábado 4: JC1 (Parque de Fofó)



Sábado 11: Avda Juan de Borbón (Jardín Junto El Castellar)



Sábado 18: El Puntal (Plaza entre Ramón Gaya y Salvador Dali)



Sábado 25: Churra (Plaza entre Calle Perez Urruti y Av. Alicante)



 



Cuentacuentos y taller Pluma de fuego con materiales reciclados



Horarios: 12:30 a 13:30h



Sábado 4: JC1 (Parque de Fofó)



Sábado 11: Avda Juan de Borbón (Jardín Junto El Castellar)



Sábado 18: El Puntal (Plaza entre Ramón Gaya y Salvador Dali)



Sábado 25: Churra (Plaza entre Calle Perez Urruti y Av. Alicante)



 



Cuento musical La mosca y la vaca reciclan



Horarios: 17:00 a 18:00h



Sábado 4: Cabezo de Torres (Travesía Amparo Jordan)



Sábado 11: Joven Futura (Plaza junto a la calle Escritor Francisco Alemán Saiz)



Sábado 18: Urbanización Cantalares (Plaza junto a Calle Córdoba)



Sábado 25: Urbanización Montepinar (Plaza del Centro Comercial, junto a Avda. Castillo de Monteagudo).



 



Cuentacuentos Qué pasaría si… ¿Reciclamos? ¿Cuidamos el medio ambiente?



Horarios: 18:30 a 19:30h.



Sábado 4: Cabezo de Torres (Travesía Amparo Jordan)



Sábado 11: Joven Futura (Plaza junto a la calle Escritor Francisco Alemán Saiz)



Sábado 18: Urbanización Cantalares (Plaza junto a Calle Córdoba)



Sábado 25: Urbanización Montepinar (Plaza del Centro Comercial, junto a Avda. Castillo de Monteagudo).



 



Cuentacuentos y taller La Cometa Roja con materiales reciclados



Horario: 11:00 a 12:00h



Domingo 5: El Esparragal (Parque entre Calle Escuelas y Camino Flora)



Domingo 12: Churra (Parque del Aire)



Domingo 19: Infante (Jardín Los Naranjos)



Domingo 26: El Carmen (Cuartel Artillería)



 



Cuentacuentos y taller "Yo Cleofé" con materiales reciclados



Horarios: 12:30 a 13:30h



Domingo 5: El Esparragal (Parque entre Calle Escuelas y Camino Flora)



Domingo 12: Churra (Parque del Aire)



Domingo 19: Infante (Jardín Los Naranjos)



Domingo 26: El Carmen (Cuartel Artillería)



 



Evento solidario LA CALLE SALSA



Horarios: 17:30 a 21:00h



Salsa y bachata en el Paseo del Malecón, en colaboración con Asociación Proyecto Abraham. Se recogerá ropa, calzado y juguetes que podrá ser donada a través del proyecto Ropero Regional o transformada/reparada en el proyecto de insercion laboral Atelier El Costurerico.



Sábado 4: Jardín del Malecón (inicio)



 



Evento Murcia Tango en Primavera (Milonga de tango)



Horarios: 11:30 a 14:00h



Domingo 12: Glorieta de España



 



Taller de Adiestramiento canino + Marcha canina junto a la Brigada Cívica



Horario: 10:00 a 12:00h



Sábado 11: Jardín del Malecón (Salida justo en frente de Colegio Maristas)



Sábado 18: Campus de Espinardo (Salida desde Museo de Rocas, al aire libre, justo en frente del aparcamiento del  Centro Social Universitario)



* No olvidar bolsas para los excrementos, agua y por supuesto, collar y correa. 

 



Plantación de flores y convivencia vecinal



Horarios: 18 a 20h.



Viernes 3: Jardín 3 copas



Viernes  10: La Flota



Viernes 17: Infante



Viernes 24: Urbanización Joven Futura



Horarios: 10 a 13h.



Sábado 4: Jardín 3 copas



Sábado 11: La Flota



Sábado 18: Infante



Sábado 25: Urbanización Joven Futura



Domingo 5: Jardín 3 copas



Domingo 12: La Flota



Domingo 19: Infante



Domingo 26: Urbanización Joven Futura



 



Fiesta del reciclaje, medio ambiente y exhibiciones de "Parques, Música, Acción"



Horarios: 17:00 a 20:00h



Talleres, exhibiciones y clases abiertas para pequeños y grandes



Viernes 24: Jardín de La Seda



 



Ruta guiada "Descubriendo la historia de nuestros jardines, cuidando nuestros espacios"



Horarios: 11:00 a 13:00h



Sábado 4: Ruta 1 (Salida desde Escultura de Alfonso X el sabio). Circular, Monumento a Alfonso X el Sabio, Convento de Santa Ana, Santa Clara la Real, Plaza de Santo Domingo, Plaza del Teatro Romea, Real Casino de Murcia, Catedral.



Sábado 11: Ruta 2 (Salida desde Museo Salzillo). Museo Salzillo, Jardín de la Seda, - Jardín de la Pólvora, Museo de la ciudad, Iglesia Museo de San Esteban.



Sábado 18: Ruta 3 (Salida desde Malecón, inicio). Huerto de los cipreses / Paseo del Malecón, Mercado de Verónicas, Restos de la muralla árabe, La venus en Bicicleta, Ayuntamiento de Murcia, Entierro de la sardina, Puente de los peligros, Plaza de Camachos, Jardín de Floridablanca.



Sábado 25: Ruta 1 (Salida desde Escultura de Alfonso X el sabio)



Domingo 5: Ruta 2 (Salida desde Museo Salzillo).



Domingo 12: Ruta 3 (Salida desde Malecón, inicio).



Domingo 19: Ruta 1 (Salida desde Escultura de Alfonso X el sabio)



Domingo 26: Ruta 2  (Salida desde Museo Salzillo).



 



Taller Crea tu libreta artesanal con materiales reciclados



Horarios: 16:30 a 18:30h



Miércoles 8: Santa María de Gracia (Plaza Bohemia)



Miércoles 15: Santa María de Gracia (Plaza Bohemia)



Miércoles 22: Santa María de Gracia (Plaza Bohemia)



Miércoles 29: Santa María de Gracia (Plaza Bohemia)




  • Los asistentes podrán llevar cartones, folios, papeles con diferentes motivos y texturas, Hilos, lanas, Revistas, periodicos, cuentas de collares, elementos de la naturaleza que encuentren en el parque (palitos, hojas, cortezas ...)



 



Taller artesanal de pulseras de esparto



Horarios: 18:00 a 20:00h



Sábado 4: Vistabella (Plaza de los Patos)



Sábado 11: Jardín de la Pólvora



Sábado 18: El Carmen (Cuartel de Artillería)



Sábado 25: El Campillo



Domingo 5: Infante (Jardín Los Naranjos)



Domingo 12: Ronda Sur (Jardín Jose Antonio Camacho)



Domingo 19: La Flota (3 copas)



Domingo 26: San Antón (Parque Calle Huerto Mahou)



 



Taller de Iniciación al ganchillo y tela reciclada



Horarios: 17:00 a 19:00h



Lunes 6, 13, 20 y 27: Jardín de La Seda



Viernes 3, 10, 17 y 31: Jardín de La Pólvora



Jueves 23: Jardín de La Pólvora



 



Taller de juegos infantiles ¡Menos móviles, más parque!



Horarios: 17:30 a 19:30h



Miércoles 8, 15, 22 y 29: JC1 (Parque de Fofó)



Lunes 6: JC1 (Paseo Ildefonso Nicolás Noguera/ Parque Infantil Plaza Garrigues)



Lunes 13: Ronda Sur (Jardín José Antonio Camacho)



Lunes 20: El Carmen (Floridablanca)



Lunes 27: Jardin de la Fama (de los perros)



 



Cuidando nuestros espacios a través del Parkour (Taller para adultos)



Horarios: 11:00 a 12:00h



Sábados 4, 11, 18 y 25: JC1 (Plaza junto al Pabellón Príncipe de Asturias, Parque de colores)



 



Cuidando nuestros espacios a través del Parkour (Taller infantil, a partir de 10 años)



Horarios: 17:30 a 18:30h



Lunes 6, 13, 20 y 27: JC1 (Plaza junto al Pabellón Príncipe de Asturias,  Parque de colores)



 



Taller de Patinaje: descubrimos y cuidamos nuestros jardines sobre ruedas



Horarios: 10:30 a 11:30h



Martes 7 a viernes 10: Pérgola de San Basilio



 



Taller de Patinaje: descubrimos y cuidamos nuestros jardines sobre ruedas



Horarios: 18:00 a 19:00h



Martes 21 y 28, jueves 23 y 30: Pérgola de San Basilio



 



Taller de Introducción a los malabares con materiales reciclados



Horarios: 12:00 a 14:00h



Sábados 4, 11, 18 y 25: Ronda Sur (Paseo Florencia)



 



Yinkana de primeros auxilios para niños, yo me cuido y cuido mi ciudad



Horarios: 18:00 a 19:00h



Sábado 4: Urbanización Montepinar (Plaza junto al centro comercial)



Sábado 11: Cabezo de torres (Jardín de la constitución)



Sábado 18: Jardín de Floridablanca



Sábado 25: Jardín de la seda



 



La responsabilidad social comienza en la familia: taller de primeros auxilios familiar



Horarios: 18:00 a 19:00h



Jueves 2: Plaza Santo Domingo



Domingo 12: Parque Aparcamiento Calle Murcia Morales



Domingo 26: Jardín de los perros (junto a Talula)



 



Taller upcycling:"supraciclaje", convierte tu camiseta en una bolsa



Horarios: 10:00 a 11:00h



Sábado 4: Urbanización Cantalares (Plaza junto a Calle Córdoba)



Sábado 11: Cabezo de torres (calle virgen de la salud)



Sábado 18: La flota (Jardín Sebastián Feringnan)



Sábado 25: Churra (Jardín calle Carmen)



 



Taller colectivo de iniciación al coro de música moderna



Horarios: 18:00 a 20:00h



Martes 7, 14, 21 y 28: Paseo Malecón



 



Taller disFRUTAndo de la alimentación y la naturaleza en familia



Horarios: 11:30 a 12:30h



Domingo 12: Cuartel de Artillería



Domingo 26: Paseo Malecón



Horarios: 18:00 a 19:00h



Jueves 2: Parque Fofó



 



Iniciación al teatro: teatro por el medio ambiente



Horarios: 19:30 a 21:00h



Martes 7, 14, 21 y 28: Jardín de Floridablanca



 



Nos cuidamos: teatro en familia, donde inicia la conciencia social



Horarios: 11:00 a 12:30h



Domingo 5, 12, 19 y 26: Pérgola de San Basilio



 



Intensivo hablar en público: hacia el bienestar en la comunicación social



Horarios: 18:00 a 21:00h



Sábado 4: Cuartel de Artillería



Sábado 18: Jardín Sauce  (detrás de la Piscina Infante)



Sábado 25: Pérgola de San Basilio



 



Circula limpiamente por tu ciudad: taller de educación  vial en el parque



Horarios: 11:30 a 13:30h



Sábado 4: Urbanización Joven Futura (Plaza junto a Calle Escritor Francisco Alemán Sainz)



Sábado 11: JC1 (Plaza Dentistas Murcianos)



Sábado 18: Espinardo (Jardín calle Calvario)



Sábado 25: Jardín de Guadalupe (detrás de la gasolinera)



 



Recicla en tu ciudad con viento de primavera



Horarios: 17:00 a 18:00h



Fabricando divertidos cachivaches de viento, reciclados



Martes 7: Urbanización Joven Futura (Plaza junto a Calle Escritor Francisco Alemán Sainz)



Martes 14: JC1 (Plaza Dentistas Murcianos)



Martes 21: Espinardo (Jardín Calle Calvario)



Martes 28: Jardín de Guadalupe (detrás de la gasolinera)



 



Renueva tu armario: taller de transformación textil y conciencia medio ambiental



Horarios: 17:30 a 19:30h



Jueves 2, 9, 16 y 23: Jardín de la Pólvora



 



Porteo fresquito con materiales amigables con el medio ambiente



Horarios: 12:00 a 13:30h



Sábado 4: Urbanización Joven Futura (Plaza junto a Calle Escritor Francisco Alemán Sainz)



Sábado 11: Jardín de la Pólvora



Sábado 25: Jardín El Sauce



 



Concierto infantil "Músicas del mundo": bossamba de la madre tierra



Horarios: 11:00 a 12:00h



Sábado 4: Pérgola de San Basilio



Domingo 12: Plaza Universidad (Junto al Campus de la Merced)



Sábado 25: Jardín de la Pólvora



Horarios: 13:00 a 14:00h



Sábado 4: Parque infantil Calle Huerto Manu (Ronda Norte)



Domingo 12: Plaza Santo Domingo



Sábado 25: Jardín de la Seda



 



Taller de Mecánica básica y mantenimiento de bicicletas



Horarios: 17:30 a 19:30h



Viernes 10: Plaza Camilo José Cela



 



Ruta por carriles bici de Murcia



Horarios: 17:00 a 19:00h



Viernes 24: Salida Plaza Camilo José Cela



 



Además ¡DRILO y LILI se suman a este programa!



Horario: 11:00h



Sábado 4: Puntal  (Plaza entre las calles Ramón Gaya Y Salvador Dalí)



Domingo 5: La Flota (3 Copas)



Sábado 11: Ronda Sur (Plaza Junto a Calle José Antonio Camacho)



Domingo 12: Jardín de La Pólvora



Sábado 18: Churra (Parque Entre Avda. De Alicante y Pérez Urruti)



Domingo 19: Vista Alegre (Aparcamiento Calle Murcia Morales)



Sábado 25: El Carmen (Jardín Sauce)



Domingo 26: Jardín De La Fama (Parque Perros)

 



Horario: 13:00h



Sábado 4: Espinardo (Jardín Del Azor)



Domingo 5: La Flota (Parque Entre Avda Almirante Loaysa y Calle Argolida)



Sábado 11: Patiño (Paseo junto al campo de fútbol,  Avda. Manuel Trovero Manuel Cárceles)



Domingo 12: Ronda Norte (Plaza Bohemia)



Sábado 18: Cabezo  de Torres (Jardín Frente Iglesia)



Domingo 19: Juan De Borbón (Entre Calle Avda. De La Inmaculada y Juan De Borbón)



Sábado 25: Plaza Santo Domingo



Domingo 26: La Fama (Jardín De La Constitución)

 



Horarios: 17:30h



Viernes 3: JC1 (Parque Fofó)



Sábado 4 Juan De Borbón (Parque Infantil Avenida Academia Infantería)

Domingo 5: El Carmen (Floridablanca)



Viernes 10: El Carmen (Cuartel De Artillería)



Sábado 11: Malecón



Domingo 12: El Ranero (Parque Grande)



Viernes 17: Urbanización Montepinar (Parque Junto Al Centro Comercial)



Sábado 18: El Esparragal (Parque Entre Calle Mayor Y Calle Limonar)



Domingo 19: Santiago Y Zaraiche (Parque Castillo Toboganes)



Viernes 24: Barriomar



Sábado 25: Ronda Norte (Pérgola San Basilio)



Domingo 26: Los Rectores (Jardín De La Morera)



 



Horarios: 19:30h



Viernes 3: JC1 (Plaza Dentistas Murcianos)



Sábado 4: Juan De Borbón (Paseo Ing. Sebastián Feringán)



Domingo 5: Infante (Jardín Los Naranjos)



Viernes 10: Plaza Pintor Pedro Flores



Sábado 11: Jardín de La Seda



Domingo 12: Urbanización Joven Futura (Plaza Open Futura)



Viernes 17: Urbanización Cantalares (Parque junto a Calle Córdoba)



Sábado 18: El Campillo (Parque entre Calle Del Monte y Calle Pintor Pedro Flores)



Domingo 19: Vistabella (Plaza De Los Patos) 



Viernes 24: La Fama (Jardín De La Constitución)



Sábado 25: Glorieta de España



Domingo 26: Guadalupe (Parque De La Tirolina)



 



Mantenemos la limpieza y el cuidado de nuestros jardines para practicar:



Zumba en familia



Horarios: 18:00 a 19:00h



Lunes 6: La Flota (Jardin Sebastian Feringnan)



Lunes 13: El Ranero (Parque grande / Jardín del entrenamiento)



Lunes 20: Plaza Aparcamiento Calle Murcia Morales



Lunes 27: Espinardo (Jardin del Azor)



Viernes 3: Urbanización Joven Futura (Plaza junto a la guardería)



Viernes 10: La Fama (Jardín de la Constitución)



Viernes 17: Ronda Sur (Jardín Jose Antonio Camacho)



Viernes 24: El Carmen (Plaza Pintor Pedro Flores)



Viernes 31: El Carmen/Infante (Jardín Sauce)



 



Hipopresivos Low Pressure Fitness



Horarios: 18:00 a 19:00h



Lunes 6, 13, 20, 27: Malecón



 



Yoga para embarazadas



Horarios: 18:00 a 19:15h



Lunes 6, 13, 20 y 27: Jardín de la Pólvora



 



Yoga para adultos



Horarios: 19:30 a 20:45h



Lunes 6, 13, 20 y 27: Jardín de la Pólvora



 



Bailes tradicionales (jota, parrandas, malagueña) (Grupo de noche)



Horarios: 20:30 a 22:30h



Lunes 6, 13, 20 y 27 y jueves 2, 9, 16, 23 y 30: El Carmen (Jardín de Floridablanca)



 



Pilates



Horarios: 9:30 a 10:30h



Martes 7, 14, 21 y 28 y jueves 2, 9, 16, 23 y 30: La Flota (3 copas)



 



Ponte en forma (Nivel inicio)



Horarios: 19:30 a 21:00h



Martes 7, 14, 21 y 28 y jueves 2, 9, 16, 23 y 30: JC1 (Detrás del Pabellón Príncipe de Asturias, junto a Avda. de los Pinos)



 



Entrena con tu bebé



Horarios: 17:00 a 18:00h



Martes 7, 14, 21 y 28 y Jueves 2, 9, 16, 23 y 30: Plaza Bohemia (martes) y Abenarabi (jueves)



 



Salsa con bebés



Horarios: 18:00 a 19:00h



Martes 7, 14, 21 y 28 y Jueves 2, 9, 16, 23 y 30: Plaza Bohemia (martes) y Abenarabi (jueves)



 



Danzas urbanas en familia



Horarios: 18:00 a 19:00h



Martes 7: Churra (Avda. Juan de Borbón y Avda. Maestra Soledad Gallego)



Martes 14: Cabezo de Torres (Calle Virgen de la Salud)



Martes 21: Urbanización Cantalares (Plaza junto a Calle de la Plata)



Martes 28: Urbanización Montepinar (Parque Junto Al Centro Comercial)



Miércoles 8: Joven Futura (Plaza Open Futura)



Miércoles 15: JC1 (Plaza Dentistas Murcianos)



Miércoles 22: Juan de Borbón (Embajador Inocencio Arias)



Miércoles 29: Puntal (Avda JC1 y Calle Jardín de Murcia)



 



Lindy Hop (iniciación)



Horarios: 18:00 a 19:00h



Martes 7, 14, 21 y 28: Murcia (Jardín Chino)



 



Lindy Hop (medio. Continuación de la edición anterior)



Horarios: 19:00 a 20:00h



Martes 7, 14, 21 y 28: Murcia (Jardín Chino)



 



Taller de West Coast Swing



Horarios: 19:30 a 20:30h



Martes 7, 14, 21 y 28: La Flota (3 Copas)



 



Capoeira



Horarios: 19:00 a 20:30h



Martes 7, 14, 21 y 28: Jardín de La Seda



 



Cuentoterapia y cuentotertulia para adultos



Horarios: 19:00 a 20:30h



Martes 14: Malecón (junto a Puerta Huerto de las Bombas)



Martes 28: Plaza Torero Ortega Cano



 



Acroyoga



Horarios: 19:00 a 20:30h



Martes 7, 14, 21 y 28: Paseo Malecón



 



Taller de Tango iniciación (Grupo 1) "Recicla tu comunicación con las personas"



Horarios: 20:30 a 22:30h



Martes 7, 14, 21 y 28: JC1 (Parque de colores junto a Pabellón Príncipe de Asturias)



 



Colectivo clase abierta de saxo



Horarios: 18:00 a 20:00h



Martes 7, 14, 21 y 28: Paseo Malecón



 



Bailes tradicionales (jota, parrandas, malagueña) (Grupo de mañanas)



Horarios: 10:00 a 12:00h



Miércoles 8, 15, 22 y 29 y viernes 3, 10, 17, 24 y 31: Palmeral de Santiago y Zaraiche



 



Taller colectivo de iniciación a la guitarra moderna 



Horarios: 18:00 a 19:00h



Miércoles 8, 15, 22 y 29: Jardín del Malecón



 



Taller de Taichí



Horarios: 19:30 a 20:30h



Miércoles 8, 15, 22 y 29: Jardín del Malecón



 



Intensivo de Mindfulness



Horarios: 18:30 a 20:30h



Jueves 2: La Flota (3 copas)



Jueves 9: JC1 (Parque Infantil Avenida Academia Infanteria)



Jueves 16: Juan de Borbón (Jardín Sebastián Feringán)



Jueves 23: Palmeral de Santiago y Zaraiche



Jueves 30: Campus de Espinardo (área verde junto a la Fac. de Economía y Estadio Monte Romero)



 



Taller de Rock and Roll



Horarios: 19:00 a 20:00h



Jueves 2, 9, 16, 23, 30: La Flota (3 copas)



 



Intensivo de Grow Up and impro



Horarios: 19:00 a 21:00h



Jueves 16: Plaza Santo Domingo



 



Taller de Tango iniciación (Grupo 2) "Recicla tu comunicación con las personas"



Horarios: 20:30 a 22:30h



Jueves 2, 9, 16, 23, 30: Itinerante por plazas del centro de Murcia (1º clase Parque de los Perros, 2º Glorieta, 3º Santo Domingo, 4º Glorieta, 5º Santo Domingo)



 



Muestra de combos y talleres abiertos en los jardines de Murcia



Horarios: 18:00 a 20:00h



Jueves 2: Plaza Santo Domingo



Jueves 9: Plaza de la Merced



Jueves 16: Glorieta de España



Jueves 23: Jardín Chino



Jueves 30: Jardín de la Fama (junto a Talula)



 



Taller de Introducción a la percusión y movimiento creativo



Horarios: 18:00 a 19:00h



Jueves 9: Puente Tocinos (Jardín la Aljada)



Jueves 16: Parque Viudes (avenida juan antonio perea 6)



Jueves 23: Jardín del Salitre



Jueves 30: Jardín Chino



 



Taller de Sevillanas (Grupo de tardes)



Horarios: 19:00 a 21:00h



Viernes 3, 10, 17, 24 y 31: JC1 (Parque de colores junto a Pabellón Príncipe de Asturias)



 



Taller de Danza Contact



Horarios: 18:00 a 20:00h



Viernes 3: 3 Copas



Viernes 10: San Antón (Parque Calle Huerto Manú)



Viernes 17: Parque Fofó



Viernes 24: Jardín de la Pólvora



Viernes 31: Pérgola San Basilio



 



Taller conecta contigo a través de la escritura y expresión creativa



Horarios: 18:00 a 20:00h



Viernes 17: Jardín de Floridablanca



Viernes 31: Jardín de la Seda



 



Intensivo de Defensa personal para mujeres



Horarios: 19:00 a 21:00h



Viernes 3: El Ranero (Parque grande / Jardín del entrenamiento)



Viernes 10: La Flota (3 Copas)



Viernes 17: Juan de Borbón (Jardín Manuel Sánchez Baena)



Viernes 24: El Esparragal (Plaza junto a la Calle Limonar y Calle Mayor)



Viernes 31: Los Rectores (Jardín de la Morera)



 



Acción formativa: Charla sobre organización de eventos



Horarios: 19:00 a 20:00h



Viernes 31: El Carmen (Cuartel de Artillería)



 



Taller de Sevillanas (Grupo de mañanas)



Horarios: 11:00 a 13:00h



Sábados 4, 11, 18 y 25: Jardín del Malecón



 



Taller de bailes para boda, especial para novios



Horarios: 11:00 a 13:00h



Sábado 4, 11, 18 y 25: Jardín Chino



 



Taller de música con bebés



Horarios: 11:00 a 12:00h



Sábado 4 y 18: Churra (Plaza junto a Avda. de Alicante y Calle Pérez Urruti)



Horarios: 17:30 a 18:30h



Sábado 4 y 18: Cabezo de torres (jardín calle Carmen)



 



Taller de Kpop



Horarios: 18:00 a 19:00h



Sábado 4, 11, 18 y 25: Glorieta de España



 



Taller de música en familia: la naturaleza suena (4 a 6 años)



Horarios: 12:00 a 13:00h



Sábado 4 y 18: Churra (Plaza junto a Avda. de Alicante y Calle Pérez Urruti)



Domingos 12: Juan de Borbón (Parque infantil plaza Garrigues Walker)



Domingo 26: Juan de Borbón (Plaza Dentistas Murcianos)



Horarios: 18:30 a 19:30h



Sábado 4 y 18: Cabezo de torres (Jardín Calle Carmen)



Lunes 13: Ronda Sur (Paseo Florencia)



Lunes 27: Ronda Sur (Jardín José Antonio Camacho)



 



Taller laboratorio musical: sueno y me comunico con el mundo (7 a 12 años)



Horarios: 13:00 a 14:00h



Sábado 4 y 18: Churra (Plaza junto a Avda. de Alicante y Calle Pérez Urruti)



Domingo 12: Juan de Borbón (Parque infantil plaza Garrigues Walker)



Domingo 26: Plaza Dentistas Murcianos



Horarios: 19:30 a 20:30h



Sábado 4 y 18: Cabezo de torres (Jardín calle Carmen)



Lunes 13: Ronda Sur (Paseo Florencia)



Lunes 27: Ronda Sur (Jardín José Antonio Camacho)



 



Cuentacuentos musical "Este cuento me suena"



Horarios: 11:00 a 12:00h



Domingo 12: Juan de Borbón (Parque infantil plaza Garrigues Walker)



Domingo 26: Plaza Dentistas Murcianos



Horarios: 17:30 a 18:30h



Lunes 13: Ronda Sur (Paseo Florencia)



Lunes 27: Ronda Sur (Jardín José Antonio Camacho)



 



Intensivo clowns a la calle: conciencia y comunicación a través del juego



Horarios: 18:00 a 21:00h



Domingo 12: Pérgola San Basilio



Miércoles 15: Vistabella (plaza de los patos)



Sábado 25: Paseo Malecón



 



Concierto LCD funk



Horarios: 19:00 a 22:00h



Viernes 3: Jardín de los Geranios (Santiago y Zaraiche)



Viernes 10: Urbanización Montepinar (Parque Junto Al Centro Comercial)



Viernes 17: Ronda sur (Jardín José Antonio Camacho)



Viernes 24: Cabezo de Torres (Jardín de la Constitución)



 



Concierto Brainstorm



Horarios: 11:00 a 14:00h



Sábado 11: Jardín del Sauce



Sábado 18: Jardín de los Geranios (Santiago y Zaraiche)



Sábado 25: Cabezo de Torres (Jardín de la Constitución)



 



Acción formativa: Charla "la escuela pública: centro de transformación social"



Horarios: 11:00 a 12:00h



Sábado 18: Auditorio al aire libre del Cuartel de Artillería



Sábado 25: Monteagudo (Jardín fuente el olivar)



 



Concierto Black Coffee



Horarios: 10:30 a 12:30h



Domingo 5: Plaza Santo Domingo



Domingo 12: Cabezo de Torres (Jardín de la Constitución)



Domingo 19: Pérgola San Basilio



Domingo 26: Jardín de Floridablanca



 



¡VIDA Y MOVIMIENTO EN TUS JARDINES!



 



Si tienes alguna propuesta de actividad o sugerencia, contacta con nosotros en el correo jardines@ayto-murcia.es



 



Parques Musica Acción



 




Fecha Inicio
17|04|2019
Fecha Fin
02|05|2019
 
Hora Inicio
12:00
Hora Fin
21:00
Buscar por fecha:
desde:
hasta:
patrón:
BOLETÍN INFORMATIVO Suscribirse al boletín
Teatro Circo
TEATRO ROMEA
EnClave Cultura
Teatro Bernal
Ayuntamiento de Murcia, 2009. Glorieta de España, 1 - 30004 Murcia - España. T: 968 35 86 00